»Erinnern vor Ort«

Übersicht der Projekte

Baden Würtemberg

Günter Baumgärtner, KZ-Gedenkstätte Vaihingen/Enz, Bietigheim-Bissingen
Johanna Fuchs, Trägerverein ehem. Synagoge Oberdorf e. V. Bopfingen
Omrit Kaleck, Offene Kinder- und Jugendarbeit Riedlingen, Riedlingen

Bayern

Wolfgang Foit, Kath. Bildungswerk im Landkreis Miesbach e. V., Miesbach
Eva Greif, Erinnerungsort BADEHAUS, Wolfratshausen
Tanja Jörgensen-Leuthner, Stadt Dachau -Amt für Kultur, Tourismus und Zeitgeschichte, Dachau
Josef Pröll, Gegen Vergessen für Demokratie e.V. Augsburg/Schwaben, Gersthofen
Barbara Raub, Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck, Hersbruck
Heinz Rothenfußer, Gemeinde berg (Archiv), Berg
Susanne Siegert, KZ-Gedenkstätte im Mühldorfer Hart, Kirchweidach
Hannah Wastlhuber, Katholische Landjugend (KLJB) Traunstein, München

Berlin

Jacob Panzner, Politischer Arbeitskreis Schulen e. V., Zeitpfeil e. V., Berlin

Brandenburg

Hana Hlásková, Die Zeitreisenden GbR, Oranienburg
Nils Weigt, VVN-BdA Kreisverband Märkisch-Oderland, Strausberg

Hessen

Maurice Stiehl, Stiftung Adam von Trott, Imshausen e.V., Kassel

 Land Salzburg (Österreich)

Alkisti Foti, Gymnasium Berchtesgaden, Salzburg

Niedersachsen

Karl-Friedrich Boese, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, Lüneburg
Merle Bülter, Oldenburgische Landschaft, Oldenburg
Ulrike Dörr, AK NS Zwangsarbeit, Wustrow
Heino Hupe, Wenzendorf
Christhard Pasternak, Museum/Verein Lagerbaracke Alexisdorf-Neugnadenfeld e. V., Nordhorn

Nordrhein-Westfalen

Markus Thulin, Gedenkstätte Brauweiler (LVR Kulturzentrum Abtei Brauweiler), Pulheim

Rheinland-Pfalz

Philipp Pilcher, Verbandsgemeinde Rhein-Mosel (Jugendpflege), Rhens
Nico Sossenheimer, Ev. Kinder- und Jugendbüro Winningen, Winningen
Charlotte Wittenius, Ev. Landjugendakademie, Altenkirchen

Saarland

Celina Grasse, Adolf-Bender-Zentrum e.V., St. Wendel

Sachsen

Katharina Austilat, Netzwerk für Demokratische Kultur e.V. Wurzen, Leipzig
Felix Pankonin, Netzwerkstatt/Hillersche Villa e.V., Zittau   
Cindy Paulick, RAA Hoyerswerda/Ostsachsen e.V., Hoyerswerda
Marta Wyspianska, Meetingpoint Music Messiaen e.V., Görlitz

Sachsen-Anhalt

Mira Brummer, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Halle
Daniela Lewonig, ASB Jugendclub Raguhn, Raguhn-Jeßnitz
Yvonne Schulze, Freie Schule Anhalt, Köthen

Thüringen

Christoph Mauny, Stiftung Schloss Friedenstein Gotha, Gotha
Judith Mayer, Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße, Erfurt
Stefan Winzer, Heimatbund Thüringen, Suhl